Решение: Вероятность жёлтого такси
В фирме такси в данный момент свободно 16 машин: 3 чёрных, 4 жёлтых и 9 зелёных. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что к нему приедет жёлтое такси.
Решение по шагам
3 шагаВсего свободно 16 машин, поэтому общее число равновозможных исходов равно 16.
$$n = 16$$Благоприятными являются исходы, при которых приезжает одна из 4 жёлтых машин.
$$m = 4$$По формуле классической вероятности найдём вероятность события:
$$P = \dfrac{m}{n} = \dfrac{4}{16} = 0{,}25$$Где здесь ошибаются
В знаменателе берут только количество жёлтых машин.
Складывают количество чёрных и зелёных машин вместо подсчёта общего числа машин.