Шешімі: Расчёт заработной платы
Налог на доходы составляет 13 % от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 13 920 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
Шешім по шагам
3 қадамПосле удержания налога Мария Константиновна получила 87 % заработной платы.
$$100\% - 13\% = 87\%$$Обозначим заработную плату через $x$ и составим уравнение.
$$0{,}87x = 13920$$Найдём заработную плату.
$$x = \dfrac{13920}{0{,}87} = 16000$$Где здесь ошибаются
Вычитают 13 % из полученной суммы вместо заработной платы.
Делят 13 920 на 0,13, хотя после удержания остаётся 87 %.