Теплота сгорания этанола
Определите количество теплоты, которое выделится при сгорании 2,3 г этилового спирта в соответствии с термохимическим уравнением реакции $\mathrm{C_2H_5OH_{(ж)}} + 3\mathrm{O_2}_{(г)} = 2\mathrm{CO_2}_{(г)} + 3\mathrm{H_2O}_{(г)} + 1374\ \text{кДж}$. Запишите число с точностью до десятых.
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Определите количество теплоты, которое выделится при сгорании 2,3 г этилового спирта в соответствии с термохимическим уравнением реакции С2Н5OH(ж) + 3O2 (г) = 2CO2 (г)+ 3H2O(г) + 1374 кДж. (Запишите число с точностью до десятых.) | ||||
|
Формат: өлшем бірліктері жоқ сан немесе сөз; бөлшек бөлігін үтірмен бөліңіз.
1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3
Сначала найдите количество вещества этилового спирта по его массе и молярной массе.
2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3
Используйте $n = \dfrac{m}{M}$ и пропорцию: 1 моль этанола выделяет 1374 кДж теплоты.
3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3
Для $2{,}3$ г этанола $n = \dfrac{2{,}3}{46} = 0{,}05$ моль, поэтому $Q = 1374 \cdot 0{,}05 = 68{,}7$ кДж.