Шешімі: Масса алюминия по объёму водорода
При взаимодействии алюминия с соляной кислотой выделился водород объёмом 6,72 л (н.у.). Определите массу вступившего в реакцию алюминия (в граммах). Запишите число с точностью до десятых.
Шешім по шагам
4 қадамЗапишем уравнение реакции алюминия с соляной кислотой:
$$2\mathrm{Al} + 6\mathrm{HCl} \rightarrow 2\mathrm{AlCl_3} + 3\mathrm{H_2}$$Найдём количество вещества выделившегося водорода при н.у.:
$$n(\mathrm{H_2}) = \frac{V(\mathrm{H_2})}{V_m} = \frac{6{,}72}{22{,}4} = 0{,}3\ \text{моль}$$По уравнению реакции из 3 моль водорода образуется при взаимодействии 2 моль алюминия:
$$n(\mathrm{Al}) = \frac{2}{3} \cdot 0{,}3 = 0{,}2\ \text{моль}$$Вычислим массу алюминия:
$$m(\mathrm{Al}) = n(\mathrm{Al}) \cdot M(\mathrm{Al}) = 0{,}2 \cdot 27 = 5{,}4\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Использовать неверное соотношение количеств веществ алюминия и водорода.
Забыть разделить объём водорода на молярный объём газа при н.у.
Указать массу с неправильным округлением.