Решение: Массовая доля соли
Сколько граммов 17 %-ного раствора хлорида калия надо взять, чтобы при добавлении 10 г воды получить раствор с массовой долей соли 7 %?
Решение по шагам
3 шагаПусть масса исходного 17%-ного раствора равна $x$ г. Масса хлорида калия в нём составляет $0{,}17x$ г.
$$m(\mathrm{KCl}) = 0{,}17x$$После добавления 10 г воды масса раствора станет равной $x + 10$ г, а масса соли не изменится.
$$0{,}17x = 0{,}07(x + 10)$$Решим уравнение относительно $x$.
$$0{,}17x = 0{,}07x + 0{,}7;\quad 0{,}10x = 0{,}7;\quad x = 7$$Где здесь ошибаются
Учитывают добавленную воду в массе соли.
Используют массу исходного раствора вместо массы полученного раствора при расчёте массовой доли.