Шешімі: Массовая доля соли в растворе
Сколько граммов 22%-ного раствора сульфата меди(II) $\mathrm{CuSO_4}$ нужно взять, чтобы при добавлении 20 г воды получить раствор с массовой долей соли 10%?
Шешім по шагам
4 қадамПусть масса исходного 22%-ного раствора равна $x$ г. Масса сульфата меди(II) в нём составляет:
$$m(\mathrm{CuSO_4}) = 0{,}22x$$После добавления воды масса раствора станет равной $x + 20$ г, а массовая доля соли составит 10%. Поэтому:
$$0{,}22x = 0{,}10(x + 20)$$Решим уравнение:
$$0{,}22x = 0{,}10x + 2;\quad 0{,}12x = 2;\quad x = 16{,}666\ldots$$Округляем результат до десятых.
$$x \approx 16{,}7\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Учитывают добавленную воду в массе соли.
В знаменателе массовой доли оставляют только массу исходного раствора, не добавляя 20 г воды.
Не переводят проценты в десятичные дроби.