РУҚА
26

Шешімі: Массовая доля соли

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 26 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИD20D3FҚысқа жауап≈ 2 минутТалдау 4 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

К 135 г раствора с массовой долей соли 22 % добавили 25 г этой же соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. Запишите число с точностью до десятых.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

4 қадам
1

Вычислим массу соли в исходном растворе:

$$m_1(\text{соли}) = 135 \cdot 0{,}22 = 29{,}7\ \text{г}$$
2

После добавления 25 г соли масса соли станет равна:

$$m(\text{соли}) = 29{,}7 + 25 = 54{,}7\ \text{г}$$
3

Масса полученного раствора равна:

$$m(\text{раствора}) = 135 + 25 = 160\ \text{г}$$

Найдём массовую долю соли в полученном растворе и округлим до десятых:

$$\omega = \dfrac{54{,}7}{160} \cdot 100\% = 34{,}1875\% \approx 34{,}2\%$$
Жауап
34,2
34,2
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Не учитывают добавленную соль при расчёте массы растворённого вещества.

Не увеличивают общую массу раствора на 25 г.

Записывают ответ без округления до десятых.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 26 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 4 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.