Расчёт теплового эффекта окисления
Окисление диоксида серы протекает в соответствии с термохимическим уравнением $2\mathrm{SO_2(г)} + \mathrm{O_2(г)} = 2\mathrm{SO_3(г)} + 198\ \text{кДж}$. Вычислите количество теплоты, которое выделится при окислении $268{,}8\ \text{л}$ (н.у.) диоксида серы. Запишите число с точностью до целых.
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Окисление диоксида серы протекает в соответствии с термохимическим уравнением 2SO2(г) + O2(г) = 2SO3(г) + 198 кДж. Вычислите количество теплоты, которое выделится при окислении 268,8 л (н.у.) диоксида серы. (Запишите число с точностью до целых.) | ||||
|
Формат: өлшем бірліктері жоқ сан немесе сөз; бөлшек бөлігін үтірмен бөліңіз.
1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3
Найдите количество вещества диоксида серы по его объёму при н.у.
2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3
Используйте молярный объём газа $V_m = 22{,}4\ \text{л/моль}$ и соотношение: $2\ \text{моль }\mathrm{SO_2}$ соответствуют выделению $198\ \text{кДж}$.
3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3
$n(\mathrm{SO_2}) = \dfrac{268{,}8}{22{,}4} = 12\ \text{моль}$, поэтому $Q = \dfrac{12}{2} \cdot 198 = 1188\ \text{кДж}$.