Шешімі: Равновесие реакции BrCl
В реактор постоянного объёма поместили хлорид брома(I). В результате протекания обратимой реакции $2\mathrm{BrCl}_{(г)} \rightleftarrows \mathrm{Br_2}_{(г)} + \mathrm{Cl_2}_{(г)}$ в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрации хлорида брома(I) и брома составили 0,9 моль/л и 0,6 моль/л соответственно. Определите равновесную концентрацию хлора ($X$) и исходную концентрацию хлорида брома(I) ($Y$).
Шешім по шагам
3 қадамПо уравнению реакции при образовании одинаковых количеств $\mathrm{Br_2}$ и $\mathrm{Cl_2}$ их равновесные концентрации равны.
$$[\mathrm{Cl_2}] = [\mathrm{Br_2}] = 0{,}6\ \text{моль/л}$$На образование 0,6 моль/л $\mathrm{Br_2}$ расходуется в два раза больше хлорида брома(I).
$$\Delta[\mathrm{BrCl}] = 2 \cdot 0{,}6 = 1{,}2\ \text{моль/л}$$Исходная концентрация хлорида брома(I) складывается из его равновесной концентрации и израсходованного количества.
$$[\mathrm{BrCl}]_0 = 0{,}9 + 1{,}2 = 2{,}1\ \text{моль/л}$$X = 0,6 моль/л; Y = 2,1 моль/л; ответ: 25
Где здесь ошибаются
Считать, что хлорида брома(I) расходуется столько же, сколько образуется брома.
Перепутать равновесную и исходную концентрации.
Записать для X значение 1,2 моль/л вместо концентрации хлора 0,6 моль/л.