Шешімі: Объём углекислого газа
Рассчитайте объём (н.у.) углекислого газа, образующегося при сплавлении избытка карбоната натрия с 6,25 г оксида кремния(IV), содержащего 4 % примеси кремния. Запишите число с точностью до сотых.
Шешім по шагам
4 қадамОпределим массу чистого оксида кремния(IV), поскольку 4 % образца составляет примесь кремния.
$$m(\mathrm{SiO_2}) = 6{,}25 \cdot 0{,}96 = 6{,}00\ \text{г}$$Запишем уравнение реакции сплавления карбоната натрия с оксидом кремния(IV).
$$\mathrm{Na_2CO_3 + SiO_2 \rightarrow Na_2SiO_3 + CO_2}$$Рассчитаем количество вещества оксида кремния(IV).
$$n(\mathrm{SiO_2}) = \dfrac{6}{60} = 0{,}1\ \text{моль}$$По уравнению реакции количество вещества углекислого газа равно количеству вещества $\mathrm{SiO_2}$. При н.у. молярный объём газа равен $22{,}4$ л/моль.
$$V(\mathrm{CO_2}) = 0{,}1 \cdot 22{,}4 = 2{,}24\ \text{л}$$Где здесь ошибаются
Не учитывают 4 % примеси кремния.
Используют массу всего образца при расчёте количества вещества $\mathrm{SiO_2}$.
Қате определяют соотношение $\mathrm{SiO_2}$ и $\mathrm{CO_2}$ в уравнении реакции.