Решение: Объём азота по термохимическому уравнению
Какой объём азота (н.у.) образуется в результате восстановления оксида азота(I) углеродом в соответствии с термохимическим уравнением реакции $2\mathrm{N_2O}_{(г)} + \mathrm{C}_{(тв.)} = \mathrm{CO_2}_{(г)} + 2\mathrm{N_2}_{(г)} + 556{,}7\ \text{кДж}$, если при этом выделилось $2226{,}8\ \text{кДж}$ теплоты?
Запишите число с точностью до десятых.
Решение по шагам
3 шагаОпределим, сколько раз протекает реакция по выделившемуся количеству теплоты.
$$k = \dfrac{2226{,}8}{556{,}7} = 4$$Согласно уравнению реакции, за один цикл образуется $2\ \text{моль }\mathrm{N_2}$, поэтому количество азота равно:
$$n(\mathrm{N_2}) = 2 \cdot 4 = 8\ \text{моль}$$При нормальных условиях молярный объём газа равен $22{,}4\ \text{л/моль}$. Рассчитаем объём азота.
$$V(\mathrm{N_2}) = n \cdot V_m = 8 \cdot 22{,}4 = 179{,}2\ \text{л}$$Где здесь ошибаются
Используют коэффициент перед азотом как количество молей без учёта кратности реакции.
Не умножают количество вещества на молярный объём газа при н.у.
Округляют результат не до десятых.