РУҚА
27

Шешімі: Объём азота по термохимическому уравнению

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 27 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИ78BCC7Қысқа жауап≈ 4 минутТалдау 3 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Какой объём азота (н.у.) образуется в результате восстановления оксида азота(I) углеродом в соответствии с термохимическим уравнением реакции $2\mathrm{N_2O}_{(г)} + \mathrm{C}_{(тв.)} = \mathrm{CO_2}_{(г)} + 2\mathrm{N_2}_{(г)} + 556{,}7\ \text{кДж}$, если при этом выделилось $2226{,}8\ \text{кДж}$ теплоты?

Запишите число с точностью до десятых.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

3 қадам
1

Определим, сколько раз протекает реакция по выделившемуся количеству теплоты.

$$k = \dfrac{2226{,}8}{556{,}7} = 4$$
2

Согласно уравнению реакции, за один цикл образуется $2\ \text{моль }\mathrm{N_2}$, поэтому количество азота равно:

$$n(\mathrm{N_2}) = 2 \cdot 4 = 8\ \text{моль}$$

При нормальных условиях молярный объём газа равен $22{,}4\ \text{л/моль}$. Рассчитаем объём азота.

$$V(\mathrm{N_2}) = n \cdot V_m = 8 \cdot 22{,}4 = 179{,}2\ \text{л}$$
Жауап
179,2 л
179,2 л
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Используют коэффициент перед азотом как количество молей без учёта кратности реакции.

Не умножают количество вещества на молярный объём газа при н.у.

Округляют результат не до десятых.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 27 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 3 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.