Шешімі: Объём кислорода по термохимическому уравнению
Вычислите объём (н.у.) кислорода, необходимый для получения 120 кДж теплоты в реакции, протекающей в соответствии с термохимическим уравнением $2\mathrm{Mg}_{(тв.)} + \mathrm{O_2}_{(г)} = 2\mathrm{MgO}_{(тв.)} + 1200\ \text{кДж}$. Запишите число с точностью до сотых.
Шешім по шагам
2 қадамСогласно термохимическому уравнению, при взаимодействии 1 моль $\mathrm{O_2}$ выделяется 1200 кДж теплоты.
$$n(\mathrm{O_2}) = \frac{120}{1200} = 0{,}1\ \text{моль}$$При нормальных условиях молярный объём газа равен $22{,}4\ \text{л/моль}$.
$$V(\mathrm{O_2}) = n(\mathrm{O_2})V_m = 0{,}1 \cdot 22{,}4 = 2{,}24\ \text{л}$$Где здесь ошибаются
Используют коэффициент 2 перед $\mathrm{Mg}$ вместо коэффициента 1 перед $\mathrm{O_2}$.
Не учитывают молярный объём газа при нормальных условиях.
Записывают объём в миллилитрах или не округляют ответ до сотых.