Тепловой эффект восстановления окалины
Какое количество теплоты выделится при восстановлении железной окалины массой 139,2 г в соответствии с термохимическим уравнением реакции $3\mathrm{Fe_3O_4}_{(тв.)} + 8\mathrm{Al}_{(тв.)} = 9\mathrm{Fe}_{(тв.)} + 4\mathrm{Al_2O_3}_{(тв.)} + 829\ \text{кДж}$?
Запишите число с точностью до десятых.
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Какое количество теплоты выделится при восстановлении железной окалины массой 139,2 г в соответствии с термохимическим уравнением реакции 3Fe3O4(тв.) + 8Al(тв.) = 9Fe(тв.) + 4Al2O3(тв.) + 829 кДж? (Запишите число с точностью до десятых.) | ||||
|
Формат: өлшем бірліктері жоқ сан немесе сөз; бөлшек бөлігін үтірмен бөліңіз.
1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3
Найдите количество вещества окалины $\mathrm{Fe_3O_4}$ по её массе и молярной массе.
2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3
По уравнению реакции 3 моль $\mathrm{Fe_3O_4}$ соответствуют выделению 829 кДж теплоты.
3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3
Вычислите $n(\mathrm{Fe_3O_4}) = \dfrac{139{,}2}{232} = 0{,}6\ \text{моль}$, затем $Q = 829 \cdot \dfrac{0{,}6}{3}$.