Шешімі: Расчёт массы хлороводорода
В результате реакции алюминия с соляной кислотой выделилось 0,3 моль водорода. Какая масса хлороводорода потребовалась для реакции? (Запишите число с точностью до десятых.)
Шешім по шагам
3 қадамЗапишем уравнение реакции:
$$2\mathrm{Al} + 6\mathrm{HCl} \rightarrow 2\mathrm{AlCl_3} + 3\mathrm{H_2}$$По уравнению реакции количество вещества хлороводорода вдвое больше количества вещества водорода:
$$n(\mathrm{HCl}) = 0{,}3 \cdot \frac{6}{3} = 0{,}6\ \text{моль}$$Молярная масса хлороводорода равна $1 + 35{,}5 = 36{,}5$ г/моль. Рассчитаем массу:
$$m(\mathrm{HCl}) = nM = 0{,}6 \cdot 36{,}5 = 21{,}9\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Қате используют коэффициенты в уравнении реакции.
Рассчитывают массу водорода вместо массы хлороводорода.
Используют неправильную молярную массу $\mathrm{HCl}$.