Решение: Выход ацетилена из карбида
Какой объём (н.у.) ацетилена может быть получен из 2,4 кг технического карбида кальция с массовой долей примесей 20%? Запишите число с точностью до целых.
Решение по шагам
4 шагаМассовая доля чистого карбида кальция составляет $100\% - 20\% = 80\%$. Найдём массу чистого вещества:
$$m(\mathrm{CaC_2}) = 2{,}4 \cdot 0{,}8 = 1{,}92\ \text{кг}$$Запишем уравнение реакции получения ацетилена:
$$\mathrm{CaC_2 + 2H_2O \rightarrow C_2H_2 + Ca(OH)_2}$$По уравнению реакции количество вещества ацетилена равно количеству вещества карбида кальция. Рассчитаем его:
$$n(\mathrm{CaC_2}) = \frac{1920}{40 + 2 \cdot 12} = \frac{1920}{64} = 30\ \text{моль}$$При н.у. молярный объём газа равен $22{,}4\ \text{л/моль$. Объём ацетилена:
$$V(\mathrm{C_2H_2}) = 30 \cdot 22{,}4 = 672\ \text{л}$$Где здесь ошибаются
Не учитывают 20% примесей и используют массу всего технического карбида.
Ошибочно считают, что на 1 моль карбида кальция образуется 2 моль ацетилена.
Используют молярный объём газа, отличный от $22{,}4\ \text{л/моль}$ при н.у.