РУҚА
28

Шешімі: Выход ацетилена из карбида

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 28 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИ44D491Қысқа жауап≈ 4 минутТалдау 4 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Какой объём (н.у.) ацетилена может быть получен из 2,4 кг технического карбида кальция с массовой долей примесей 20%? Запишите число с точностью до целых.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

4 қадам
1

Массовая доля чистого карбида кальция составляет $100\% - 20\% = 80\%$. Найдём массу чистого вещества:

$$m(\mathrm{CaC_2}) = 2{,}4 \cdot 0{,}8 = 1{,}92\ \text{кг}$$
2

Запишем уравнение реакции получения ацетилена:

$$\mathrm{CaC_2 + 2H_2O \rightarrow C_2H_2 + Ca(OH)_2}$$
3

По уравнению реакции количество вещества ацетилена равно количеству вещества карбида кальция. Рассчитаем его:

$$n(\mathrm{CaC_2}) = \frac{1920}{40 + 2 \cdot 12} = \frac{1920}{64} = 30\ \text{моль}$$

При н.у. молярный объём газа равен $22{,}4\ \text{л/моль$. Объём ацетилена:

$$V(\mathrm{C_2H_2}) = 30 \cdot 22{,}4 = 672\ \text{л}$$
Жауап
672
672
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Не учитывают 20% примесей и используют массу всего технического карбида.

Ошибочно считают, что на 1 моль карбида кальция образуется 2 моль ацетилена.

Используют молярный объём газа, отличный от $22{,}4\ \text{л/моль}$ при н.у.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 28 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 4 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.