Решение: Расчёт массы оксида олова
В результате реакции, термохимическое уравнение которой $\mathrm{SnO}_{(тв.)} + \mathrm{C}_{(тв.)} = \mathrm{Sn}_{(тв.)} + \mathrm{CO}_{(г)} - 176\ \text{кДж}$, поглотилось 35,2 кДж теплоты. Вычислите массу оксида олова(II), взятого для реакции.
Решение по шагам
3 шагаПо термохимическому уравнению при взаимодействии 1 моль $\mathrm{SnO}$ поглощается 176 кДж теплоты.
$$Q = 176\ \text{кДж}$$Определяем количество вещества оксида олова(II), соответствующее 35,2 кДж.
$$n(\mathrm{SnO}) = \frac{35{,}2}{176} = 0{,}2\ \text{моль}$$Рассчитываем молярную массу $\mathrm{SnO}$ и его массу.
$$M(\mathrm{SnO}) = 119 + 16 = 135\ \text{г/моль};\quad m = 0{,}2 \cdot 135 = 27\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Используют тепловой эффект реакции как массу вещества.
Забывают умножить количество вещества на молярную массу.
Неверно рассчитывают молярную массу $\mathrm{SnO}$.