РУҚА
27

Шешімі: Расчёт массы оксида олова

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 27 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИ42FC91Қысқа жауап≈ 3 минутТалдау 3 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

В результате реакции, термохимическое уравнение которой $\mathrm{SnO}_{(тв.)} + \mathrm{C}_{(тв.)} = \mathrm{Sn}_{(тв.)} + \mathrm{CO}_{(г)} - 176\ \text{кДж}$, поглотилось 35,2 кДж теплоты. Вычислите массу оксида олова(II), взятого для реакции.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

3 қадам
1

По термохимическому уравнению при взаимодействии 1 моль $\mathrm{SnO}$ поглощается 176 кДж теплоты.

$$Q = 176\ \text{кДж}$$
2

Определяем количество вещества оксида олова(II), соответствующее 35,2 кДж.

$$n(\mathrm{SnO}) = \frac{35{,}2}{176} = 0{,}2\ \text{моль}$$

Рассчитываем молярную массу $\mathrm{SnO}$ и его массу.

$$M(\mathrm{SnO}) = 119 + 16 = 135\ \text{г/моль};\quad m = 0{,}2 \cdot 135 = 27\ \text{г}$$
Жауап
27 г
27 г
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Используют тепловой эффект реакции как массу вещества.

Забывают умножить количество вещества на молярную массу.

Қате рассчитывают молярную массу $\mathrm{SnO}$.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 27 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 3 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.