Решение: Равновесные концентрации веществ
В реактор постоянного объёма поместили хлор и пары воды. При этом исходные концентрации хлора и воды составляли 1,5 моль/л и 1,2 моль/л соответственно. В результате протекания обратимой реакции $2\mathrm{Cl_2}(г) + 2\mathrm{H_2O}(г) \rightleftarrows 4\mathrm{HCl}(г) + \mathrm{O_2}(г)$ в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрация хлороводорода составила 0,4 моль/л. Определите равновесную концентрацию хлора ($X$) и равновесную концентрацию воды ($Y$).
Решение по шагам
3 шагаПо уравнению реакции на 4 моль образовавшегося $\mathrm{HCl}$ расходуется по 2 моль $\mathrm{Cl_2}$ и $\mathrm{H_2O}$.
$$\Delta c(\mathrm{Cl_2})=\Delta c(\mathrm{H_2O})=\frac{2}{4}\Delta c(\mathrm{HCl})$$При образовании 0,4 моль/л $\mathrm{HCl}$ концентрация каждого реагента уменьшилась на 0,2 моль/л.
$$\Delta c=0{,}4\cdot\frac{2}{4}=0{,}2\ \text{моль/л}$$Рассчитаем равновесные концентрации хлора и воды.
$$X=1{,}5-0{,}2=1{,}3\ \text{моль/л};\quad Y=1{,}2-0{,}2=1{,}0\ \text{моль/л}$$X — 4, Y — 2; ответ: 42
Где здесь ошибаются
Не учитывать коэффициенты перед веществами в уравнении реакции.
Прибавить израсходованные концентрации вместо того, чтобы вычесть их из исходных.
Перепутать порядок записи ответов для X и Y.