Теплота восстановления оксида
Определите количество теплоты, которое поглощается при восстановлении оксида железа(III) водородом объёмом $201{,}6\ \text{л}$ (н.у.) в соответствии с термохимическим уравнением реакции $\mathrm{Fe_2O_3}_{(тв.)} + 3\mathrm{H_2}_{(г.)} = 2\mathrm{Fe}_{(тв.)} + 3\mathrm{H_2O}_{(г.)} - 89{,}6\ \text{кДж}$.
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Определите количество теплоты, которое поглощается при восстановлении оксида железа(III) водородом объёмом 201,6 л (н.у.) в соответствии (Запишите число с точностью до десятых.) | ||||
|
Формат: өлшем бірліктері жоқ сан немесе сөз; бөлшек бөлігін үтірмен бөліңіз.
1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3
Какое количество вещества водорода содержится в объёме $201{,}6\ \text{л}$ при нормальных условиях?
2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3
При н.у. используйте $V_m = 22{,}4\ \text{л/моль}$. По уравнению реакции $3\ \text{моль}\ \mathrm{H_2}$ соответствуют поглощению $89{,}6\ \text{кДж}$.
3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3
Найдите $n(\mathrm{H_2}) = \dfrac{201{,}6}{22{,}4} = 9\ \text{моль}$, затем рассчитайте $Q = \dfrac{9}{3} \cdot 89{,}6 = 268{,}8\ \text{кДж}$.