Шешімі: Объём газа при разложении нитрата
Определите объём (н.у.) газа, который выделится при термическом разложении 17 г нитрата натрия. Запишите число с точностью до сотых.
Шешім по шагам
4 қадамЗапишем уравнение реакции термического разложения нитрата натрия:
$$2\mathrm{NaNO_3} \rightarrow 2\mathrm{NaNO_2} + \mathrm{O_2}$$Рассчитаем молярную массу нитрата натрия и количество его вещества:
$$M(\mathrm{NaNO_3}) = 23 + 14 + 3 \cdot 16 = 85\ \text{г/моль};\quad n(\mathrm{NaNO_3}) = \frac{17}{85} = 0{,}2\ \text{моль}$$По уравнению реакции из 2 моль $\mathrm{NaNO_3}$ образуется 1 моль $\mathrm{O_2}$:
$$n(\mathrm{O_2}) = \frac{0{,}2}{2} = 0{,}1\ \text{моль}$$При нормальных условиях объём кислорода равен:
$$V(\mathrm{O_2}) = nV_m = 0{,}1 \cdot 22{,}4 = 2{,}24\ \text{л}$$Где здесь ошибаются
Қате определяют коэффициенты в уравнении разложения.
Не учитывают соотношение 2:1 между количеством вещества $\mathrm{NaNO_3}$ и $\mathrm{O_2}$.
Используют молярный объём газа не при нормальных условиях.