Тепловой эффект реакции
Реакция протекает согласно термохимическому уравнению $\mathrm{I_2}_{(тв.)} + \mathrm{H_2S}_{(г)} = \mathrm{S}_{(тв.)} + 2\mathrm{HI}_{(г)} + 69\ \text{кДж}$. Определите количество теплоты, которое выделится в результате взаимодействия иода с $134{,}4\ \text{л}$ сероводорода при н.у.
Запишите число с точностью до целых.
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Реакция протекает согласно термохимическому уравнению I2(тв.) + H2S(г) = S(тв.) + 2HI(г) + 69 кДж Определите количество теплоты, которое выделится в результате взаимодействия иода с 134,4 л сероводорода (н.у.). (Запишите число | ||||
|
Формат: өлшем бірліктері жоқ сан немесе сөз; бөлшек бөлігін үтірмен бөліңіз.
1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3
Сначала найдите количество вещества сероводорода по его объёму при н.у.
2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3
Используйте молярный объём газа при н.у.: $V_m = 22{,}4\ \text{л/моль}$. По уравнению реакции $1\ \text{моль}\ \mathrm{H_2S}$ соответствует выделению $69\ \text{кДж}$.
3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3
$n(\mathrm{H_2S}) = \dfrac{134{,}4}{22{,}4} = 6\ \text{моль}$, поэтому $Q = 6 \cdot 69 = 414\ \text{кДж}$.