Шешімі: Массовая доля соли
К раствору, состоящему из 115 г воды и 15 г соли, добавили 53 г воды и 27 г той же соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. Запишите число с точностью до целых.
Шешім по шагам
3 қадамОпределим массу соли в полученном растворе:
$$m(\text{соли}) = 15 + 27 = 42\ \text{г}$$Определим общую массу полученного раствора:
$$m(\text{раствора}) = 115 + 15 + 53 + 27 = 210\ \text{г}$$Вычислим массовую долю соли и округлим до целых:
$$\omega = \dfrac{42}{210} \cdot 100\% = 20\%$$Где здесь ошибаются
Делят массу соли на массу воды, а не на общую массу раствора.
Учитывают только первоначальную массу соли и не добавляют 27 г.