Решение: Равновесие реакции с бромом
В реактор постоянного объёма поместили водород и пары́ брома. При этом концентрация паров брома составляла 0,12 моль/л.
В результате протекания обратимой реакции $\mathrm{H_2}_{(г)} + \mathrm{Br_2}_{(г)} \rightleftharpoons 2\mathrm{HBr}_{(г)}$ в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрации водорода и бромоводорода составили 0,27 моль/л и 0,18 моль/л соответственно.
Определите исходную концентрацию $\mathrm{H_2}$ ($X$) и равновесную концентрацию $\mathrm{Br_2}$ ($Y$).
Решение по шагам
3 шагаПо уравнению реакции $\mathrm{H_2} + \mathrm{Br_2} \rightleftharpoons 2\mathrm{HBr}$ образование 2 моль $\mathrm{HBr}$ сопровождается расходованием 1 моль $\mathrm{H_2}$ и 1 моль $\mathrm{Br_2}$.
$$c(\mathrm{H_2})_{\text{израсх.}}=c(\mathrm{Br_2})_{\text{израсх.}}=\frac{0{,}18}{2}=0{,}09\ \text{моль/л}$$Исходная концентрация водорода равна сумме его равновесной концентрации и израсходованной концентрации.
$$X=0{,}27+0{,}09=0{,}36\ \text{моль/л}$$Равновесная концентрация брома равна исходной концентрации за вычетом израсходованной.
$$Y=0{,}12-0{,}09=0{,}03\ \text{моль/л}$$X — 5, Y — 2; ответ: 52
Где здесь ошибаются
Не учитывать коэффициент 2 перед $\mathrm{HBr}$ и принимать изменение концентраций равным 0,18 моль/л.
При вычислении равновесной концентрации $\mathrm{Br_2}$ прибавлять, а не вычитать израсходованную концентрацию.