Решение: Масса груза на подвижном блоке
На рисунке изображён подвижный блок, с помощью которого, прикладывая к свободному концу нити вертикальную силу величиной $20\ \text{Н}$, равномерно поднимают груз. Если трением пренебречь, а блок и нить считать невесомыми, то чему равна масса поднимаемого груза?

Решение по шагам
3 шагаПодвижный блок удерживается двумя ветвями нити, каждая из которых натянута с силой $F = 20\ \text{Н}$.
$$F_\text{упр} = 2F$$Так как груз поднимают равномерно, силы уравновешены.
$$2F = mg$$Находим массу груза:
$$m = \dfrac{2F}{g} = \dfrac{2 \cdot 20}{10} = 4\ \text{кг}$$Где здесь ошибаются
Учитывают только одну ветвь нити и получают массу $2\ \text{кг}$.
Забывают, что при равномерном подъёме сила тяжести уравновешивается суммой сил натяжения двух ветвей.