РУҚА
6

Шешімі: Импульс автомобиля по графику

ОГЭ · Физика · Тапсырма 6 · Энергия және импульс
КүрделіФИПИB76461Қысқа жауап≈ 2 минутТалдау 3 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

График зависимости скорости $v$ движения автомобиля от времени $t$ представлен на рисунке. Чему равен импульс автомобиля через $3\ \text{с}$ после начала движения, если его масса равна $1{,}5\ \text{т}$?

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешімін қадамдап көрсету

3 қадам
1

По графику через $3\ \text{с}$ после начала движения скорость автомобиля равна:

$$v = 3\ \text{м}/\text{с}$$
2

Переведём массу автомобиля в килограммы:

$$m = 1{,}5\ \text{т} = 1500\ \text{кг}$$

Импульс тела равен произведению массы на скорость:

$$p = mv = 1500 \cdot 3 = 4500\ \text{кг} \cdot \text{м}/\text{с}$$
Жауап
4500
4500
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Қате считывают скорость по графику при $t = 3\ \text{с}$.

Не переводят массу из тонн в килограммы.

Закрепить приёмВ теме «Энергия және импульс» ещё 138 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 6 ОГЭ, физика

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 3 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Энергия и импульс»: в ней 139 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.