Решение: График скорости и силы
Тело массой $2\ \text{кг}$ движется вдоль оси $Ox$. На рисунке представлен график зависимости проекции скорости $v_x$ этого тела от времени $t$. Используя график, выберите два верных утверждения.

Решение по шагам
6 шаговНа участке ОА скорость возрастает от $0$ до $10\ \text{м/с}$ за $1\ \text{с}$, поэтому ускорение равно
$$a_{ОА}=\frac{10-0}{1-0}=10\ \text{м/с}^2$$На участке БВ скорость возрастает от $10$ до $20\ \text{м/с}$ за $1\ \text{с}$, поэтому ускорение имеет такое же значение и то же направление:
$$a_{БВ}=\frac{20-10}{3-2}=10\ \text{м/с}^2$$Следовательно, на участках ОА и БВ равнодействующие силы одинаковы по модулю и направлению. Утверждение 1 верно.
На участке АБ скорость постоянна и равна $10\ \text{м/с}$, поэтому утверждение 2 неверно.
На участке ВГ скорость уменьшается от $20$ до $0\ \text{м/с}$ за $1\ \text{с}$. Модуль ускорения равен
$$|a_{ВГ}|=\frac{|0-20|}{4-3}=20\ \text{м/с}^2$$Модуль равнодействующей силы на участке ВГ равен
$$F=m|a|=2\cdot20=40\ \text{Н}$$Где здесь ошибаются
Путают значение скорости с ускорением на горизонтальном участке графика.
Не учитывают, что ускорение определяется наклоном графика $v_x(t)$.
Используют изменение скорости без деления на промежуток времени.