Решение: Нагревание воды двумя нагревателями
Имеется два электрических нагревателя одинаковой мощности — по $400\ \text{Вт}$. Сколько времени потребуется для нагревания $1\ \text{л}$ воды на $40\, ^\circ\mathrm{C}$, если нагреватели будут включены в электросеть параллельно? Потерями энергии пренебречь.
Решение по шагам
4 шагаМасса воды объёмом $1\ \text{л}$ равна $1\ \text{кг}$.
$$m = 1\ \text{кг}$$Так как нагреватели включены параллельно, их общая мощность равна сумме мощностей.
$$P = P_1 + P_2 = 400 + 400 = 800\ \text{Вт}$$Количество теплоты, необходимое для нагревания воды, вычисляется по формуле теплового баланса.
$$Q = cm\Delta T = 4200 \cdot 1 \cdot 40 = 168000\ \text{Дж}$$Без потерь энергии электрическая энергия нагревателей полностью передаётся воде: $Pt = Q$. Поэтому время нагревания равно
$$t = \frac{Q}{P} = \frac{168000}{800} = 210\ \text{с}$$Время нагревания воды составит $210\ \text{с}$.
Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Используют мощность только одного нагревателя вместо суммарной мощности.
Не учитывают, что $1\ \text{л}$ воды имеет массу примерно $1\ \text{кг}$.
Неправильно применяют формулу $Q = cm\Delta T$.