Шешімі: Удельная теплота плавления металла
На рисунке показан график зависимости температуры металла от отданного им количества теплоты. Масса металла равна $2\ \text{кг}$. Первоначально металл находился в жидком состоянии. Какова удельная теплота плавления металла?

Шешім по шагам
2 қадамКристаллизация происходит на горизонтальном участке графика, где температура металла постоянна.
$$Q = Q_2 - Q_1 = 300 - 50 = 250\ \text{кДж}$$При кристаллизации отданное количество теплоты связано с удельной теплотой плавления соотношением $Q = \lambda m$.
$$\lambda = \dfrac{Q}{m} = \dfrac{250}{2} = 125\ \text{кДж/кг}$$Где здесь ошибаются
Используют всё количество теплоты на графике вместо разности значений в концах горизонтального участка.
Забывают разделить количество теплоты на массу металла.