Решение: Масса сконденсировавшегося спирта
Чему равна масса паров спирта, если при их конденсации при температуре кипения и при последующем охлаждении до $28\ ^\circ\mathrm{C}$ выделяется количество теплоты, равное $20400\ \mathrm{Дж}$?
Решение по шагам
3 шагаПри конденсации спирта выделяется теплота $Q_1=\lambda m$. При последующем охлаждении образовавшейся жидкости выделяется теплота $Q_2=cm(t_\text{кип}-t_2)$.
$$Q=Q_1+Q_2=\lambda m+cm(t_\text{кип}-t_2)$$Вынесем массу за скобки и подставим известные значения: $t_\text{кип}=78\ ^\circ\mathrm{C}$, $t_2=28\ ^\circ\mathrm{C}$, $\lambda=0{,}9\cdot10^6\ \mathrm{Дж/кг}$, $c=2400\ \mathrm{Дж/(кг\cdot{}^\circ\mathrm{C})}$.
$$m=\frac{Q}{\lambda+c(t_\text{кип}-t_2)}=\frac{20400}{0{,}9\cdot10^6+2400(78-28)}$$Вычислим знаменатель и массу спирта.
$$m=\frac{20400}{900000+120000}=\frac{20400}{1020000}=0{,}020\ \mathrm{кг}$$Масса паров спирта равна $0{,}020\ \mathrm{кг}$, или $20\ \mathrm{г}$.
Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Учитывают только теплоту конденсации и не учитывают последующее охлаждение жидкости.
Используют разность температур $28-78$ без учёта того, что при охлаждении выделяется положительное количество теплоты.
Забывают перевести массу из килограммов в граммы при записи итогового ответа.