Решение: Средняя скорость тел
На рисунке точками на линейках показаны положения четырёх движущихся тел, причём положения тел отмечались через каждую секунду. Используя текст и рисунок, выберите два верных утверждения.
Решение по шагам
4 шагаПо рисунку тело 1 проходит участок от 0 до 10 см за 10 с, поэтому его средняя скорость равна:
$$v_1=\frac{10\,\text{см}}{10\,\text{с}}=1\,\frac{\text{см}}{\text{с}}$$Тело 2 проходит 10 см за 5 с, тело 3 — за 7 с, а тело 4 — за 3 с. Следовательно, наименьшая средняя скорость на участке от 0 до 10 см у тела 1.
Для тела 3 на участке от 0 до 6 см крайние положения достигаются в моменты $t=0$ и $t=4\,\text{с}$. Поэтому:
$$v_{3\,\text{ср}}=\frac{6\,\text{см}}{4\,\text{с}}=1{,}5\,\frac{\text{см}}{\text{с}}$$За первые 3 с тело 2 проходит 6 см, но тело 4 также проходит 6 см. Поэтому утверждение о том, что наибольший путь прошло только тело 2, неверно.
Где здесь ошибаются
Сравнивать расстояния между соседними точками вместо средних скоростей на всём участке.
Не учитывать, что за первые 3 с тела 2 и 4 проходят одинаковый путь.
Путать сантиметры и метры при проверке утверждения 2.