Решение: Остывание медного подсвечника
Медный подсвечник массой 2 кг нагрели до температуры 230 $^\circ\mathrm{C}$. Какое количество теплоты выделилось при остывании подсвечника до температуры 30 $^\circ\mathrm{C}$?
Удельная теплоёмкость меди равна $400\ \mathrm{Дж/(кг\cdot{}^\circ C)}$. Ответ выразите в кДж.
Решение по шагам
3 шагаПри охлаждении подсвечника разность температур равна:
$$\Delta t = t_1 - t_2 = 230 - 30 = 200\ ^\circ\mathrm{C}$$Количество теплоты, выделившееся при охлаждении медного подсвечника:
$$Q = cm\Delta t = 400 \cdot 2 \cdot 200 = 160000\ \mathrm{Дж}$$Переведём джоули в килоджоули:
$$160000\ \mathrm{Дж} = 160\ \mathrm{кДж}$$Где здесь ошибаются
Использовать сумму начальной и конечной температур вместо их разности.
Не перевести количество теплоты из джоулей в килоджоули.
Указать отрицательное значение, хотя требуется количество выделившейся теплоты.