РУҚА
8

Шешімі: Остывание медного подсвечника

ОГЭ · Физика · Тапсырма 8 · Молекулалық физика
КүрделіФИПИ67DDD0Қысқа жауап≈ 2 минутТалдау 3 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Медный подсвечник массой 2 кг нагрели до температуры 230 $^\circ\mathrm{C}$. Какое количество теплоты выделилось при остывании подсвечника до температуры 30 $^\circ\mathrm{C}$?

Удельная теплоёмкость меди равна $400\ \mathrm{Дж/(кг\cdot{}^\circ C)}$. Ответ выразите в кДж.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

3 қадам
1

При охлаждении подсвечника разность температур равна:

$$\Delta t = t_1 - t_2 = 230 - 30 = 200\ ^\circ\mathrm{C}$$
2

Количество теплоты, выделившееся при охлаждении медного подсвечника:

$$Q = cm\Delta t = 400 \cdot 2 \cdot 200 = 160000\ \mathrm{Дж}$$

Переведём джоули в килоджоули:

$$160000\ \mathrm{Дж} = 160\ \mathrm{кДж}$$
Жауап
160 кДж
160 кДж
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Использовать сумму начальной и конечной температур вместо их разности.

Не перевести количество теплоты из джоулей в килоджоули.

Указать отрицательное значение, хотя требуется количество выделившейся теплоты.

Закрепить приёмВ теме «Молекулалық физика» ещё 56 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 8 ОГЭ, физика

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 3 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Молекулярная физика»: в ней 57 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.