Решение: Сопротивление спирали плиты
Электрическая плита за 3 мин работы потребляет энергию, равную 900 кДж. Сила тока, протекающего через спираль плиты, равна 5 А. Чему равно сопротивление спирали плиты?
Решение по шагам
3 шагаПереведём энергию и время в единицы СИ:
$$A = 900\ \text{кДж} = 900000\ \text{Дж},\quad t = 3\ \text{мин} = 180\ \text{с}$$Работа электрического тока выражается формулой $A = I^2Rt$. Выразим сопротивление:
$$R = \dfrac{A}{I^2t}$$Подставим значения:
$$R = \dfrac{900000}{5^2 \cdot 180} = 200\ \text{Ом}$$Где здесь ошибаются
Не переводят минуты в секунды и килоджоули в джоули.
Используют формулу $A = I Rt$ вместо $A = I^2Rt$.