Решение: Мощность лампы при снижении напряжения
Мощность лампы накаливания при включении в сеть с напряжением 220 В составляет 60 Вт. Чему равна мощность, потребляемая лампой, если её включить в сеть с напряжением 110 В? Сопротивление лампы считать неизменным.
Решение по шагам
3 шагаПри постоянном сопротивлении мощность электрического тока определяется формулой:
$$P = \dfrac{U^2}{R}$$Составим отношение мощностей при напряжениях 220 В и 110 В:
$$\dfrac{P_2}{P_1} = \left(\dfrac{U_2}{U_1}\right)^2$$Подставим значения напряжения и исходной мощности:
$$P_2 = 60 \cdot \left(\dfrac{110}{220}\right)^2 = 60 \cdot \dfrac{1}{4} = 15\ \text{Вт}$$Где здесь ошибаются
Считать, что мощность прямо пропорциональна напряжению, и получить 30 Вт.
Не возвести отношение напряжений в квадрат.