Решение: Скорость по графику координаты
На рисунке представлен график зависимости координаты от времени для тела, движущегося вдоль оси $Ox$. С какой по модулю скоростью двигалось тело в интервале времени от 4 до 6 с?
График зависимости координаты тела от времени. Саму картинку ещё готовим — у остальных задач темы она на месте.
Решение по шагам
3 шагаПо графику в момент времени $t=4$ с координата тела равна $5$ м, а в момент времени $t=6$ с — $-5$ м.
$$x_1=5\ \text{м},\quad x_2=-5\ \text{м}$$Вычислим модуль изменения координаты и продолжительность движения на участке.
$$|\Delta x|=|x_2-x_1|=|-5-5|=10\ \text{м},\quad \Delta t=6-4=2\ \text{с}$$Найдём модуль скорости.
$$v=\frac{|\Delta x|}{\Delta t}=\frac{10}{2}=5\ \text{м/с}$$Где здесь ошибаются
Используют изменение координаты без модуля и получают отрицательную скорость.
Берут координаты не в концах интервала от 4 до 6 с.
Делят изменение координаты на неправильный промежуток времени.