Решение: Удельная теплота плавления
На рисунке показан график зависимости температуры вещества от полученного им количества теплоты. Масса вещества равна $0{,}4$ кг. Первоначально вещество было в твёрдом состоянии. Какова удельная теплота плавления вещества?

Решение по шагам
3 шагаПлавление происходит на горизонтальном участке графика, где температура постоянна.
$$Q = (4 - 1) \cdot 10^5 = 3 \cdot 10^5\ \text{Дж}$$Используем связь количества теплоты с удельной теплотой плавления.
$$\lambda = \frac{Q}{m} = \frac{3 \cdot 10^5}{0{,}4} = 7{,}5 \cdot 10^5\ \text{Дж/кг}$$Переведём результат в кДж/кг.
$$7{,}5 \cdot 10^5\ \text{Дж/кг} = 750\ \text{кДж/кг}$$Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Берут всё количество теплоты от начала нагревания, а не только участок плавления.
Забывают разделить количество теплоты на массу вещества.
Не переводят Дж/кг в кДж/кг.