Решение: Масса груза на пружине
Груз подвесили на упругую пружину жёсткостью $50\ \dfrac{\text{Н}}{\text{м}}$. При этом пружина растянулась на $10\ \text{см}$. Чему равна масса подвешенного груза?
Решение по шагам
2 шагаВ положении равновесия сила упругости равна силе тяжести груза.
$$kx = mg$$Растяжение пружины $x = 10\ \text{см} = 0{,}1\ \text{м}$. Найдём массу груза при $g \approx 10\ \text{Н/кг}$:
$$m = \dfrac{kx}{g} = \dfrac{50 \cdot 0{,}1}{10} = 0{,}5\ \text{кг}$$Где здесь ошибаются
Не переводят сантиметры в метры.
Используют формулу $m = \dfrac{mg}{kx}$ вместо $m = \dfrac{kx}{g}$.