Решение: Удельная теплоёмкость вещества
По результатам нагревания тела массой 5 кг, первоначально находившегося в кристаллическом состоянии, построен график зависимости температуры этого тела от полученного им количества теплоты. Считая, что потерями энергии можно пренебречь, определите удельную теплоёмкость вещества в твёрдом состоянии.

Решение по шагам
3 шагаДля определения удельной теплоёмкости рассматриваем первый наклонный участок графика: на нём тело нагревается в твёрдом состоянии, а температура возрастает от $30\ ^\circ\text{С}$ до $80\ ^\circ\text{С}$.
$$\Delta t = 80 - 30 = 50\ ^\circ\text{С}$$По графику на нагревание тела до начала плавления затрачено $300\ \text{кДж}$ теплоты.
$$Q = 300\ \text{кДж} = 300000\ \text{Дж}$$Из формулы количества теплоты выразим удельную теплоёмкость и подставим данные.
$$c = \dfrac{Q}{m\Delta t} = \dfrac{300000}{5 \cdot 50} = 1200\ \text{Дж/(кг·°С)}$$1200 Дж/(кг·°С)
Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Используют участок плавления, на котором температура не изменяется.
Не переводят количество теплоты из килоджоулей в джоули.
Подставляют в формулу конечную температуру вместо изменения температуры.