Шешімі: Вероятность жёлтого такси
В фирме такси в данный момент свободно 12 машин: 3 чёрных, 3 жёлтых и 6 зелёных. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что к нему приедет жёлтое такси.
Шешім по шагам
2 қадамОбщее число возможных машин равно 12, а число жёлтых машин — 3.
$$N = 12,\quad m = 3$$Вероятность того, что приедет жёлтое такси, равна отношению числа жёлтых машин к общему числу машин.
$$P = \dfrac{m}{N} = \dfrac{3}{12} = \dfrac{1}{4} = 0{,}25$$Где здесь ошибаются
В знаменателе учитывают только жёлтые и чёрные машины.
Записывают вероятность как 3 вместо отношения 3 к 12.