Решение: Вероятность пазла с машиной
Родительский комитет закупил 20 пазлов для подарков детям в связи с окончанием учебного года, из них 10 с машинами и 10 с видами городов. Подарки распределяются случайным образом между 20 детьми, среди которых есть Коля. Найдите вероятность того, что Коле достанется пазл с машиной.
Решение по шагам
2 шагаВсего для распределения приготовлено 20 пазлов. Благоприятными являются 10 пазлов с машинами.
$$n = 20,\quad m = 10$$Вероятность того, что Коле достанется пазл с машиной, равна отношению числа благоприятных исходов к числу всех исходов.
$$P = \dfrac{m}{n} = \dfrac{10}{20} = 0{,}5$$Где здесь ошибаются
Делят число пазлов с машинами на число пазлов с видами городов.
Учитывают только пазлы с машинами, не учитывая общее число пазлов.