Решение: Вероятность пазла с машиной
Родительский комитет закупил 15 пазлов для подарков детям в связи с окончанием учебного года, из них 12 с машинами и 3 с видами городов. Подарки распределяются случайным образом между 15 детьми, среди которых есть Миша. Найдите вероятность того, что Мише достанется пазл с машиной.
Решение по шагам
3 шагаВсего возможных вариантов получения Мишей пазла — 15, по одному варианту для каждого пазла.
$$N = 15$$Благоприятных вариантов, при которых Миша получает пазл с машиной, 12.
$$M = 12$$Находим вероятность:
$$P = \dfrac{M}{N} = \dfrac{12}{15} = 0{,}8$$Где здесь ошибаются
Делят число пазлов с машинами на число пазлов с видами городов.
Используют в знаменателе число детей вместо общего числа пазлов.