Шешімі: Вероятность жёлтого такси
В фирме такси в данный момент свободно 12 машин: 3 чёрных, 6 жёлтых и 3 зелёных. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что к нему приедет жёлтое такси.
Шешім по шагам
2 қадамОбщее число возможных машин равно 12, а число жёлтых машин — 6.
$$n = 12,\quad m = 6$$Находим вероятность того, что приедет жёлтое такси:
$$P = \dfrac{m}{n} = \dfrac{6}{12} = 0{,}5$$Бұл жауап талдау нәтижесінде алынды, бірақ банктің ресми кілтімен тексерілген жоқ — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
В числителе указывают общее число машин вместо числа жёлтых машин.
Забывают разделить число благоприятных исходов на общее число исходов.