Решение: Масса тела по энергии
Если тело массой $m$ кг подвешено на высоте $h$ м над горизонтальной поверхностью земли, то его потенциальная энергия в джоулях вычисляется по формуле $E_p = mgh$, где $g$ — ускорение свободного падения. Найдите массу тела, подвешенного на высоте 11 м над поверхностью земли, если его потенциальная энергия равна 2156 джоулям. Ответ дайте в килограммах.
Решение по шагам
2 шагаИз формулы потенциальной энергии выразим массу тела.
$$m = \dfrac{E_p}{gh}$$Подставим известные значения $E_p = 2156$ Дж, $g = 9{,}8$ Н/кг и $h = 11$ м.
$$m = \dfrac{2156}{9{,}8 \cdot 11} = \dfrac{2156}{107{,}8} = 20$$Где здесь ошибаются
Забывают учесть высоту тела.
Используют значение $g = 10$ Н/кг вместо $g = 9{,}8$ Н/кг.