Решение: Вероятность исправного фонарика
В среднем из 150 карманных фонариков, поступивших в продажу, шесть неисправных. Найдите вероятность того, что выбранный наудачу в магазине фонарик окажется исправен.
Решение по шагам
2 шагаНайдём количество исправных фонариков:
$$150 - 6 = 144$$Вероятность выбрать исправный фонарик равна отношению числа исправных фонариков к общему числу фонариков:
$$P = \dfrac{144}{150} = 0{,}96$$Где здесь ошибаются
Вычитают число неисправных фонариков из вероятности вместо общего количества.
Находят вероятность выбрать неисправный фонарик: $\dfrac{6}{150} = 0{,}04$.