Решение: Длина движущегося поезда
Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 93 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего в том же направлении параллельно путям по платформе со скоростью 3 км/ч, за 32 секунды. Найдите длину поезда в метрах.
Решение по шагам
3 шагаТак как поезд и пешеход движутся в одном направлении, скорость поезда относительно пешехода равна разности скоростей.
$$v_{\text{отн}} = 93 - 3 = 90\ \text{км/ч}$$Переведём относительную скорость в метры в секунду.
$$90\ \text{км/ч} = \frac{90}{3{,}6} = 25\ \text{м/с}$$За время движения мимо пешехода поезд проходит расстояние, равное своей длине.
$$L = v_{\text{отн}} t = 25 \cdot 32 = 800\ \text{м}$$Длина поезда равна 800 м.
Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Складывают скорости поезда и пешехода, хотя они движутся в одном направлении.
Не переводят скорость из км/ч в м/с.
Используют скорость поезда относительно земли вместо относительной скорости.