13
Шешімі: Солёность Чёрного моря
ОГЭ · География · Тапсырма 13 · Гидросфера және биосфера
БазалықФИПИA25C20Қысқа жауап≈ 2 минутТалдау 2 қадамЖауап сверен с ключом
Условие
Средняя солёность поверхностных вод Чёрного моря составляет 18‰. Определите, сколько граммов солей растворено в 2 л его воды.
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкамШешім по шагам
2 қадам1
Солёность 18‰ означает, что в 1 л воды содержится около 18 г растворённых солей.
$$m_1 = 18\ \text{г}$$Для 2 л воды найдём массу солей умножением:
$$m = 18 \cdot 2 = 36\ \text{г}$$Жауап
36
36
так ответ выглядит в бланкеГде здесь ошибаются
Делят 18 на 2 вместо умножения.
Записывают единицу измерения вместо требуемого числа.