Решение: Масса халькопирита для меди
Статья к заданиюХалькопирит
Прочитайте текст и выполните задания.
Халькопирит – минерал из класса сульфидов состава CuFeS₂, служит сырьём для получения меди.
Вычислите массу (в килограммах) халькопирита состава $\mathrm{CuFeS_2}$, которую необходимо взять для получения 40 кг меди. Запишите число с точностью до целых.
Решение по шагам
3 шагаВычислим относительную молекулярную массу халькопирита $\mathrm{CuFeS_2}$.
$$M_r(\mathrm{CuFeS_2}) = 64 + 56 + 2 \cdot 32 = 184$$Найдём массовую долю меди в халькопирите.
$$w(\mathrm{Cu}) = \dfrac{64}{184}$$Определим массу халькопирита, необходимую для получения 40 кг меди.
$$m(\mathrm{CuFeS_2}) = \dfrac{40}{64/184} = 115\ \text{кг}$$Где здесь ошибаются
Учитывают в формуле халькопирита только один атом серы.
Делят массу меди на относительную молекулярную массу халькопирита без учёта массовой доли меди.
Не округляют результат до целых.