Объём водорода по раствору
Вычислите объём (н.у.) газа, выделившегося в результате взаимодействия избытка магния с 146 г соляной кислоты с массовой долей $\mathrm{HCl}$ 20%. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Вычислите объём (н.у.) газа, выделившегося в результате взаимодействия избытка магния со 146 г соляной кислоты с массовой долей HCl 20%. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии тапсырма, | ||
| |
Это задание с развёрнутым решением: ответом считается шешімнің барысын жазу, жол емес. Шешімді қағазға жазып, салыстырыңыз с разбором — там каждый шаг с обоснованием.
Талдауды ашу1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3
Сначала найдите массу и количество вещества $\mathrm{HCl}$ в растворе, используя массовую долю.
2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3
Уравнение реакции: $\mathrm{Mg + 2HCl \rightarrow MgCl_2 + H_2}$. При н.у. используйте молярный объём газа $V_m = 22{,}4\ \mathrm{л/моль}$.
3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3
Масса $\mathrm{HCl}$ равна $146 \cdot 0{,}20 = 29{,}2\ \mathrm{г}$, количество вещества $\mathrm{HCl}$ — $29{,}2 / 36{,}5 = 0{,}8\ \mathrm{моль}$, поэтому $n(\mathrm{H_2}) = 0{,}4\ \mathrm{моль}$ и $V(\mathrm{H_2}) = 0{,}4 \cdot 22{,}4 = 8{,}96\ \mathrm{л}$.